关于【切糕为什么那么贵】,今天乾乾小编给您分享一下,如果对您有所帮助别忘了关注本站哦。
内容导航:1、为什么都说新疆切糕贵?2元就能吃一块,60块钱能买3斤,贵吗?2、切糕为什么那么贵1、为什么都说新疆切糕贵?2元就能吃一块,60块钱能买3斤,贵吗?
去新疆旅游,比起羊肉串、烤包子、各种香甜瓜果,最让我好奇的就是切糕。每当身边的朋友们提起新疆切糕,就忍不住惊呼是“天价”,认为那是土豪才敢吃的美食。然而新疆切糕真有那么贵吗?我在喀什东门大巴扎花了2块钱,就吃到了一块美味切糕。
切糕,是新疆人采用的一种传统特色工艺而制作出来的“糕点”,通常选用花生仁、核桃仁、玉米饴、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏等原料熬制而成的民族特色食品。不仅香,而且热量极高。
图中,像这样的以核桃仁为主的糕点,5块钱一个,当时我和小伙伴都买了不少。据历史资料显示,新疆的切糕历史悠久,早在古丝绸之路时期,新疆在作为国内外商队往来的重要交通枢纽的同时,也是很重要的食物补给站,而切糕在那个时候就已经盛行起来,当地人称之玛仁糖。
切糕又硬又重,掺了大量的糖、花生和面粉,而且经过了层层压制,密度非常大,有点像“压缩饼干”,很小的一块切糕重量就可以达到1-2公斤。有朋友调侃说,切糕是以量称重,但这里的切糕以块出售,不同干果的切糕价格不一样,最便宜2块钱,最贵5块钱。
关于切糕(核桃仁),还有一个美丽的传说。相传在很久以前,有一对老夫妻,丈夫多病,妻子貌陋,二人一直不能没有小孩。突然有一天晚上,他们做了个梦,梦中有神仙告知:“向南有圣树,取果实与金谷同食。”于是,夫妻俩找了三年,终于在和田找到核桃,并与玉米同食。接着妻子变美,丈夫变强壮,不久生育一子,还考中了状元。从此,核桃仁切糕备受新疆人喜爱,认为它有神奇功效。
由于切糕好吃又便宜,不少游客都围了过来买切糕,老板一边忙着切糕,一边热情的告诉我们:“新疆的切糕非常好吃,可以多买点,放得久。”如他所言,切糕的存放时间非常长。很多游客坦言要多买一些带回家,可以作为过年干货分享给亲朋好友。
很多没有来过新疆旅游的朋友都说新疆切糕贵,还留言说我是“土豪”,其实新疆本地的切糕真不贵,而且还便宜。去一些当地人的大巴扎(集市)购买,价格不仅实惠公道,而且口感非常好。
老板的摊位虽然不大,但口味很多,有花生仁的、巴旦杏的、核桃仁的、有葡萄的、还有用酸奶制作的。这对于自驾游爱好者而言,来新疆自驾,备一些切糕比士力架、压缩饼干强多了。你们认为呢?
后来我买了60块钱的切糕,大概是有三斤重,老板开心极了。还嘱咐我带回家后不要放冰箱里,只要避免阳光直射就可以了。他说新疆好吃的东西太多了,切糕只是其中一小部分,我若想要多带些新疆特产回家,得开个房车来玩。
2、切糕为什么那么贵
首先切糕所选取的原材料种类和数量繁多,导致单价很高。其次,切糕大部分都是经过压缩形成的,体积小但是密度大,即使是一小块也很瓷实。最后就是现在的商业模式,虚高的炒作蒙蔽了消费者的双眼。
微博上曾经火过这样一个事件:由于语言不通,一买切糕的顾客和商家发生争执,最后打了起来把切糕和摩托车撞坏了,最后警方调和赔偿,买家需赔偿商家切糕16万。网友们纷纷吐槽这16万称:这切糕简直比黄金还贵,这些切糕为何价值16万,切糕为什么那么贵呢?
经过此事件后,网友们总结出了几点原因,一点点切糕为什么那么贵,是由于切糕是新疆特产,语言不通时,顾客很容易遭到欺骗。并且切糕密度很大,一点点切糕重量就会很惊人。本来你只想要半斤,卖家给你切下一点,却往往有两三斤了。市面上切糕价格一般在70-150之间,这也就是为什么明明只买了一点就花费了一两百的原因。
切糕的原料跟做法究竟是什么才会导致切糕为什么那么贵。原来,切糕的原料以坚果为主,有核桃仁、巴旦木、葡萄干、腰果等,其单价大都在50元左右,另外还有昂贵的藏红花。放好原料后先蒸熟然后放进木槽里用一块重木板压住,两天后一块结实的切糕就完成了。
因此,切糕成本高再加上人工费等才导致切糕的单价很高。
最后就是现在的商业模式,虚高的炒作,大家便会被那些无与伦比的说辞而蒙蔽双眼,丧失理智。
那么,是不是切糕买不得呢?
其实并不是,买切糕时多注意下商家是否诚实,也要提前了解切糕的密度,不能把切糕单位体积的重量与蛋糕相提并论,一小块切糕几十块钱并不过分。
大部分人仍对切糕存在着误解,但是,流言止于智者,也止于你。
这就是关于《切糕为什么那么贵,60块钱能买3斤》的所有内容,希望对您能有所帮助!