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年终奖后计算,年终奖计算个税方法(个人所得税-年终奖计算方式-全年一次性奖金+并入综合所得)

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1、个人所得税-年终奖计算方式-全年一次性奖金+并入综合所得

各位亲爱的小伙伴,刚刚过完幸福安康祥和的春节,上班后最幸福的事情莫过于马上又有一笔美美的年终奖,是不是很期待呢?但是,各位对于年终奖如何计算个人所得税是不是很清楚昵?自己的年终奖到底要缴纳多少个税呢?下面将对不同的年终奖金额对应的个税进行详细计算:

一、如:某人每月工资10000元,全年工资合计120000元;年底取得11999元年终奖。每月个人承担社保+公积金等合计1000元;每月房贷+赡养老人等专项附加扣除合计2000元。

年终奖后计算,年终奖计算个税方法(个人所得税-年终奖计算方式-全年一次性奖金+并入综合所得)

在全年应纳税所得额为35999元时,二种方式下,按全年一次性奖金计算方式应纳个税=1079.97元,按并入当年综合所得计算方式应纳个税1080元,二种方式下无差异

二、如:某人每月工资10000元,全年工资合计120000元;年底12月取得100000元年终奖。每月个人承担社保+公积金等合计1000元;每月房贷+赡养老人等专项附加扣除合计2000元。

年终奖后计算,年终奖计算个税方法(个人所得税-年终奖计算方式-全年一次性奖金+并入综合所得)

在全年应纳税所得额为124000元时,二种方式下,按全年一次性奖金计算方式应纳个税10510元,按并入当年综合所得计算方式应纳个税9880元,按全年一次性奖金计算方式要多缴个税630元。

三、如:某人每月工资10000元,全年工资合计120000元;年底取得150000元年终奖;全年收入合计270000元。每月个人承担社保+公积金等合计1000元;每月房贷+赡养老人等专项附加扣除合计2000元。

年终奖后计算,年终奖计算个税方法(个人所得税-年终奖计算方式-全年一次性奖金+并入综合所得)

在全年应纳税所得额为174000元时,二种方式下,按全年一次性奖金计算方式应纳个税29310元,按并入当年综合所得计算方式应纳个税17880元,按全年一次性奖金计算方式要多缴个税11430元。

结论:某人在专项费用及附加扣除基数相同的前提下,全年应纳税所得额低于36000元时,年终奖按全年一次性奖金计算方式,与年终奖按并入当年综合所利计算方式,缴纳的个人所得税无差异。当全年应纳税所得额金额大于36000元时,年终奖按并入当年综合所利计算方式,将会要少缴个人所得税。

政策依据:

一、财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知(财税〔2018〕164号)

(一)居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

  应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

  居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

二、财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告(财政部 税务总局公告2021年第42号)

一、《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定的全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日;上市公司股权激励单独计税优惠政策,执行期限延长至2022年12月31日。

个人所得税税率表(算居民个人取得全年一次性奖金适用)

年终奖后计算,年终奖计算个税方法(个人所得税-年终奖计算方式-全年一次性奖金+并入综合所得)

个人所得税税率表(综合所得年度税率和速算扣除数表,适用于年度计算)

2、年终奖后计算

年终奖后计算

眼看又要到年底了,大家日盼夜盼的年终奖终于又要来了,如果这一年你凡事都不尽如人意的话,那么拿到满意的年终奖一定是这一年最幸福的事了。

但开心之余,做为一名守法的公民也要尽依法纳税的义务。根据财政部、税务总局的最新规定,居民个人取得全年一次性奖金的纳税方式将发生重大变化。

2021年12月31日前:以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

2021年12月31日后:年终奖要并入当年综合所得一并计算缴纳个人所得税。

总结一下就是,即将到来的12月31日是年终奖个税缴纳方式的“分水岭”,两种方法计算出来的结果可能相差较大,下面我们来举例说明。

假设员工甲2021年工资扣除社保、免征额等后,应纳税所得额15万元,年终奖3万元。

单独计税公式为:

年终奖应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

先确定税率:30000÷12=2500元,查询适用税率为3%,速算扣除数为0;

再计算税额:30000×3%-0=900元,员工甲到手年终奖为30000-900=29100元。

工资应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

先确定税率:查询15万元适用税率为20%,速算扣除数为16920;

再计算税额:150000×20%-16920=13080元,员工甲到手工资为150000-13080=136920元。

员工甲全年扣税为900+13080=13980元;全年收入为:29100+136920=166020元。

合并计税公式为:

应纳税额=(应纳税所得额+年终奖)×适用税率-速算扣除数。

先确定税率:查询15+3万元适用税率为20%,速算扣除数为16920;

再计算税额:(150000+30000)×20%-16920=19080元。

员工甲全年扣税为19080元;全年收入为:180000-19080=160920元。

通过前后对比不难看出,员工甲在使用合并计算后,收入降低了5100元,而且员工甲属于我国员工普遍的“工资高、年终奖低”的情况,这次调整后对他们影响较大。

而对于那些“工资低、年终奖高”的个别员工,影响就不一样了。比如我们调整一下,假设员工乙2021年工资扣除社保、免征额等后,应纳税所得额3万元,年终奖15万元。

同样套用之前的公式,我们可以计算出:

单独计税,员工乙全年扣税为28590+900=29490元;全年收入为:121410+29100=150510元。

合并计税(与员工甲一致),员工乙全年扣税为19080元;全年收入为:160920元。

通过前后对比不难看出,员工乙在使用合并计算后,收入提高了10410元,显然,这次年终奖合并计算调整,对于员工甲来说是很不划算的。

但无论怎么说,这次年终奖并入当年综合所得计算应税额,都会致使我们大部分人到手的收入降低,这是无可争辩的事实。

那么又有人会问:在小鱼儿网做创客会受到这次调整的影响吗?回答是:当然不会!

创客在小鱼儿网取得的每笔收入按“经营所得”合规缴纳经营税金,平台代扣代缴增值税、城建及教育附加费、个税,不和其他类个税合并计税,也不占5千元的免征额度。

假设员工甲和员工乙0成本入驻平台后,与需求企业完成多笔交易,一年下来,引用之前的数据,甲乙全年个人综合所得均为18万元。

享受平台核定征收优惠税率后,两者的应纳个税和全年收入为:

应纳个税:180000*1%=1800元;全年收入:180000-1800=178200元。

同样的收入,甲乙因平台的优惠税率而享受到了更高的收入:甲不但没有降低,收入反而提升;乙比之前提高的幅度更大。即他们既履行了纳税义务又增加了收入,且收入更高。

年终奖后计算

近日,个人所得税App开放了“确认下一年度专项附加扣除”功能,纳税人可通过该功能将2021年专项附加扣除信息一键带入2022年。需要注意的是,自2022年1月1日起,年终奖纳税方式将发生重大变化,需并入当年综合所得,一起计算并缴纳个人所得税。

按照个人所得税法的规定,个税专项附加扣除,主要是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人等六项专项附加扣除。为了保证纳税人能及时享受专项附加扣除的税收优惠政策,2022年度的专项附加扣除需要自己确认,其截止时间为2021年12月31日。

近日,个人所得税App开放了“确认下一年度专项附加扣除”功能。很多纳税人在想,没啥变化就不对2022年的专项附加扣除信息进行确认了。市税务局建议纳税人还是核对下自己的信息是否填写正确。因为目前还没有通知说会自动顺延,最好还是点一下“一键带入”。而且,系统在不断升级的过程中进行了调整、用户本身信息变化或之前申报时信息填写错误,很可能会造成之后的信息失效、不符合扣除条件、单位无法下载等问题。

对于想修改2022年赡养老人、子女教育、住房贷款利息的扣除比例;有老人在2021年去世,2022年不能再申请赡养老人专项附加扣除;夫妻一方不再申请住房贷款利息专项附加扣除,在2022年由另一方申报;房租和房贷需要替换扣除的情况,即2022年不再申报住房租金,改为申报住房贷款利息,或2022年不再申报住房贷款利息,改为申报住房租金的四类纳税人,可以通过快捷填报页面完成相关信息的修改,确认无误后才可以在扣除年度生效并予以扣除。

根据财政部、国家税务总局规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合国家规定的,可选择在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。从2022年1月1日起,年终奖就要并入当年综合所得一并计算缴纳个人所得税了。

年终奖后计算

由于事关老百姓个人“钱袋子”问题,近日,个税APP首页上已挂上了“下一年度专项附加扣除开始确认”专题,税务部门提醒纳税人去确认相关扣除信息。

三年前,我国开始了力度最大的新一轮个税改革。自2018年10月1日起,个税起征点上调至5000元/月,且大幅扩大了3%、10%、20%三档低档税率级距;2019年1月1日,个税专项附加扣除政策正式实施,符合条件的纳税人可依法享受子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人等6大专项附加扣除。个税改革改革惠及了2.5亿人,其中超过1亿人不用再缴纳个税。

在北京工作的李先生告诉记者,“今年自己月均缴纳个税差不多100元左右,部分月份由于工资少,几乎不用纳税。”

中国财政学会绩效管理专委会副主任委员张依群对《证券日报》记者表示,自从我国个税实施专项附加扣除以来,一方面家庭在教育、医疗、住房、赡养等六项方面的税收负担明显减轻,居民家庭支付能力得到较大提高,生活质量得到有效改善;另一方面家庭消费能力的提升带动整个社会消费的增长,对稳定经济和实现以消费驱动为主的经济转型发展起到了重要作用。

中国社科院财经战略研究院财政研究室主任何代欣对《证券日报》记者表示,专项附加扣除的引入,令个人所得税差异化设计成为现实,也体现了对个人和家庭生活的关心,是现代税收制度建设的重要一步。六项专项附加扣除可以在不同阶段,对不同家庭给予减免税优惠,还可以理解为我国个人所得税改革关注民生福利的有益尝试。从此,个人所得税改革不局限于免征额调整,而有了专项附加扣除这一新办法。

目前,2022年度个税专项附加扣除信息确认已经开始,程序很简单,根据个税APP页面操作提示,在2022年一键代入去年信息即可。如因工作繁忙等原因未能及时确认,已填报的专扣信息也会自动视同有效并延长至2022年。

不过,对于个税专项附加扣除项目有变化的个人,就需要修改信息。例如想修改2022年赡养老人、子女教育、住房贷款利息的扣除比例;夫妻一方不再申请住房贷款利息专项附加扣除,在2022年由另一方申报;房租和房贷需要替换扣除的情况,即2022年不再申报住房租金,改为申报住房贷款利息,或2022年不再申报住房贷款利息,改为申报住房租金都需要重新确认。

需要特别注意的是,明年年终奖的纳税方式也将迎来变化。根据财政部、税务总局规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合国家规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

何代欣表示,2022年年终奖并入综合所得计算是2019年正式实施个人所得税劳动所得综合汇算清缴时做的安排。2019年、2020年和2021年的全年一次性奖金可以分摊到各月,有利于适用更低水平的税率。2022年开始,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,部分收入相对较高人群面临税率提升。

“从2022年起年终奖并入综合所得计算个税是我国个税改革进步的方向,是纳税科学性和准确性的重要体现。一是有助简化纳税方式,有利于个税征管,确保实现纳税政策统一,避免重复征税;二是有助于发挥综合个税作用,保证纳税义务公平;三是有助于更好发挥年终奖作用,激发职工提升效率效益意识,增强职工贡献奉献能力。”张依群说。

此外,从目前释放的.政策信息来看,下一步个人所得税专项附加扣除有望增加一项。

今年8月份,国务院常务会议明确表示,推动将3岁以下婴幼儿照护服务费用纳入个人所得税专项附加扣除。

张依群表示,从当前我国经济社会情况看,人口快速老龄化是我国当前最为紧迫的问题,虽然我国二孩、三孩政策全面放开,但家庭生育意愿下降和抚养能力受限,鼓励生育政策应成为人口政策重点,也应纳入个税专项附加扣除,应建立以一孩为基准的累进扣除机制,即多生育一孩,生育扣除标准增加一倍,适度减轻生育子女负担,带动生育人口增长和人口结构调整。

何代欣表示,个人所得税改革在引入劳动所得综合汇算清缴和6项专项附加扣除后,其改革闸门已经打开。从国际经验看,各国个税调整频率都比较高。因此,在经济形势比较复杂、扩大内需依然是跨周期调节重点的局面下,个税依然需要发挥增加民众可支配收入,降低税负负担作用,待时机成熟再进一步发挥其收入调节功能。

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