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内容导航:1、进项构成比例2、建筑业13%、9%、6%税率不一,其企业税负一样45%?如何税筹降至5%1、进项构成比例
进项构成比例是指2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%。退税是国家为鼓励纳税人从事或扩大某种经济活动而给予的税款退还。
退税主要包括三种情况:误收退税,由于计征工作差错而发生的多征需要办理的退税;政策性退税,因税收政策变动所涉及原已征税款需要办理的退税;其他退税,由于其他某些特殊原因需要办理的退税。
办理退税的基本程序和规定:纳税人向税务机关提出退税申请,税务机关审批后,根据不同情况予以办理。
由于退税可能影响国家财政收入,需要采取相应措施加强监督管,因此纳税人申请退税,须按照国家有关退税管理制度的规定,向所在地税务机关呈送申请退税报告,由税务机关办理退税登记。
2、建筑业13%、9%、6%税率不一,其企业税负一样45%?如何税筹降至5%
建筑业13%、9%、6%税率不一,其企业税负一样45%?如何税筹降至5%
建筑业企业在具体的工程项目中,要根据不同的事项,来选择不同的税率。
增值税是我国的第一大税种,2019增值税收入62346亿元,占全部税收收入的39.46%。
政策越多,自然也就越复杂。
就拿增值税进项留抵来说,从2019年4月到2020年4月,也就一年左右的时间,就出台了三种进项留抵退税政策,每个留抵退税政策的适用条件和对象都有很大差别,仅仅是留抵退税的计算,就有很多人弄不明白,就比如2019年4月出台的进项留抵退税政策来说,其前置条件就有5个,允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%,这个进项构成比例,有几个人能搞的清楚?估计好多税务干部都还没搞清。
但是有些优惠确实有些冷门,而且操作复杂,比如财税【2019】21号文中关于退役军人自主就业的增值税优惠政策规定:自办理个体工商户登记当月起,在3年内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加和个人所得税。
有人会说,税务局不是要宣传税收优惠政策吗?告诉他不就得了?
税务局是要进行税收优惠政策的宣传,但一般都是宣传当前最新的政策,不可能把所有政策每天都宣传出来,那么多的政策条款,也很难宣传到位。而且,金三系统也无法主动识别哪个是退役士兵,想要税务局想要主动的、有针对性的宣传税收优惠政策并不现实。
税率不一,税负不公平。
这个确实是当前矛盾比较突出的问题。
目前增值税的税率有13%、9%、6%共3档,征收率有5%、3%、2%、1.5%、1%、0.5%共6档,这在以增值税为主要税种的国家来说是非常少见的,比如我们的邻居日本的基本税率只有一档,为5%,英国的增值税基本税率为也只有两档。
就拿一般纳税人来说,目前是税率是3档,分别是13%、9%、6%,区分税率的是不同的行业,跟企业规模没有任何关系,我们都知道,工业企业的税率13%,建筑施工是9%,为啥不同的行业要设置不同的税率?根据增值税的立法原理,是因为这两个行业的利润率不同,通常利润高的行业其税率为更高些,可是,行业利润高低,并不代表单个企业的利润水平,况且,又何以见得工业企业的利润就比建筑施工企业的利润高?
再说说这个人出租住房增值税的问题,目前个人出租住房增值税征收率为1.5%,但是小规模纳税人的征收率为3%(不考虑疫情期间特殊时期的1%征收率),一般纳税人税率至少也是6%。
建筑业一般纳税人的9%的税率,销售货物一般纳税人13%的税率,有形动产租赁13%的税率,小规模纳税人3%的征收率,以及现代服务纳税人6%的税率。
建筑业13%、9%、6%税率不一,其企业税负一样45%?如何税筹降至5%
现国内上海、重庆、湖北等地的税收优惠政策已经相当成熟,园区招商长期持续稳定,它们对入园企业按一定比例进行税收扶持,外地企业也可以享受,不受地域的限制。且园区招商采用总部经济形式,不需要企业实体入驻园区,不改变主体公司现有的经营方式、经营地址,法人无需到达现场,工商注册及税务事宜皆有专人代办,对于企业更加方便快捷。
建筑行业可以通过拆分业务结构,分流业务模式来降低税负,在园区设立相关行业的个人独资企业,比如建筑设计、园林设计、房产经纪、工程管理、勘察设计等,入驻湖北、上海等园区成立个人独资企业,个人生产经营所得税可核定征收,小规模纳税人核定后0.5%-2.1%,一般纳税人0.5%-3.1%。
案例分析:
建筑设计行业在我们地方园区成立一个个人独资企业,一年500万以下。500万只需要纳税增值税:500/1.03*3%=14.56万;附加税:14.56*5%=0.728万企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税个人生产经营所得税(五级累进):500/1.03*10%*35%-6.55≈10.49万;总额:14.56+0.728+10.49≈25.78万,500万的额度总纳税只需要25.78万,与非核定征收相比,节税比例高达80%以上!
当然除了核定征收还有其它的税收政策,比如有限公司政策。这种就适合增值税高的行业,也是可以在我们园区注册,注册形式是分公司、子公司(可以独立核算的)以及新公司或者迁移,这几种形式都可以享受增值税和企业所得税的扶持。(建设公司等会有项目地纳税2%,其他地方可纳税7%)
有限公司税收优惠政策:
增值税:以地方留存的40%-70%进行扶持。
企业所得税:以地方留存的40%-70%进行扶持。
例如上海某地产公司,年增值税缴纳3000万,所得税缴纳1050万。入驻园区后享受税收优惠政策,增值税扶持地方留存的70%,企业所得税扶持地方留存的70%。
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