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再过一段时间就是春节了,岁末年初,又到了发年终奖的时候。个税法修改以后,年终奖该怎么计税呢?
财政部、国家税务总局日前联合发文明确,居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得;但自2022年1月1日起,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。当然,缓冲期内居民也可以选择并入综合所得计税。
不同的计税方式,得出的结果可能相差几千元。专家提醒一定要选择合适自身的方式。
潇湘晨报记者 陈张书 长沙报道
一年过去,你即将到手的年终奖能否享受到个税改革后的红利?
日前,财政部、税务总局制发了《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(以下简称《通知》),对于全年一次性奖金等多项个税优惠政策进行明确,设置三年缓冲期,其间的年终奖可单独计税,也可以选择并入当年所得计税。潇湘晨报分别举例为您推荐适合自身的计税方式。
部分中低收入者,选择并入计税更划算
《通知》明确规定,对纳税人在2019年1月1日至2021年12月31日期间取得的全年一次性奖金,可以不并入当年综合所得,以奖金全额除以12个月的数额,按照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,以避免部分纳税人因全年一次性奖金并入综合所得后提高适用税率。当然,《通知》还规定,纳税人也可选择把全年一次性奖金并入当年综合所得计算纳税。
下面我们举例来进行计算,看看在什么情况下选择哪种方式计算个人所得税更省。
例如某企业员工小黎,月工资5000元,不计算三险一金,子女教育费专项附加扣除1000元/月,赡养老人专项附加扣除2000元/月,住房贷款利息专项附加扣除1000元/月,也就是说每月有4000元专项附加扣除。
假设2019年1月单位将发放一次性年终奖2万元。公司按照全年一次性奖金有关政策全额代扣代缴个人所得税。如果不并入当年综合所得计算纳税,而是单独计税,应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
先确定税率及速算扣除数:20000÷12=1666.7元,根据按月换算税率表(表格见制图),适用税率为3%,速算扣除数为0。
小黎应纳税额为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=20000×3%-0=600元。也就是说小黎取得这笔20000元的奖金收入需要缴纳600元的个人所得税。
如果并入当年综合所得计算纳税,先确定应纳税所得额。居民个人的综合所得(包括年终奖)减除费用60000元以及专项附加扣除的余额,为应纳税所得额。小黎每月4000元的专项附加扣除,一年下来乘以12是专项附加扣除总额。
小黎的应纳税所得额=5000×12+20000-60000-4000×12=-28000元,不需要缴纳个税。
如果小黎2019年1月单位将发放一次性年终奖4万元。同样用两种方式来算。
如果不并入当年综合所得计算纳税,先确定税率及速算扣除数:40000÷12=3333.33元,适用税率为10%,速算扣除数为210。
小黎应纳税额为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=40000×10%-210=3790元。
如果并入当年综合所得计算纳税,应纳税所得额=5000×12+40000-60000-4000×12=-8000元,不需要缴纳个税。
收入和年终奖收入较高,单独计税更划算
当然,也有选择单独计税更划算的情况。还是以上面提到的月工资5000元、每月4000元专项附加扣除的小黎为例。
如果小黎2019年1月单位将发放一次性年终奖10万元。不并入当年综合所得计算纳税的话,先确定税率及速算扣除数:100000÷12=8333元,根据表格可知适用税率为10%,速算扣除数为210。
小黎应纳税额为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=100000×10%-210=9790元。
如果并入当年综合所得计算纳税,应纳税所得额=5000×12+100000-60000-4000×12=52000元。应纳税所得额为52000元,适用税率为30%,速算扣除数为4410。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=52000×30%-4410=11190元。
并入计税的话,要多交1400元的税。
税务总局对此指出:对部分中低收入者而言,如将全年一次性奖金并入当年工资薪金所得,扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除等后,可能根本无需缴税或者缴纳很少税款。而如果将全年一次性奖金采取单独计税方式,反而会产生应纳税款或者增加税负。同时,如单独适用全年一次性奖金政策,可能在税率换档时出现税负突然增加的“临界点”现象。因此,《通知》专门规定,居民个人取得全年一次性奖金的,可以自行选择计税方式。
湖南中皓税务师事务所副所长蒋利芝表示,纳税人在选择计税方式前,最好先搞清自己全年能享受到多少扣除额,可以根据自己的收入情况和各项扣除变动情况,测算一下哪种计税方式更划算。
税率表
年度个人综合税率表
级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数
1 不超过36000元的 3 0
2 超过36000元至144000元的部分 10 2520
3 超过144000元至300000元的部分 20 16920
4 超过300000元至420000元的部分 25 31920
5 超过420000元至660000元的部分 30 52920
6 超过660000元至960000元的部分 35 85920
7 超过960000元的部分45 181920
按月换算税率表
级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数
1 不超过3000元的30
2 超过3000元至12000元的部分 10 210
3 超过12000元至25000元的部分20 1410
4 超过25000元至35000元的部分25 2660
5 超过35000元至55000元的部分30 4410
6 超过55000元至80000元的部分35 7160
7 超过80000元的部分 45 15160
年终奖6个临界点
6万元,14.4万元、30万元、42万元、66万元、96万元
提醒
年终奖避开这6个“临界点”
在“新个税法热点咨询‘五问答’”中,税务总局还提到:“如单独适用全年一次性奖金政策,可能在税率换档时出现税负突然增加的临界点现象。”
为了提醒年终奖发放避开“临界点”,已有不少业内人士根据新个税法找出了新的年终奖“临界点”。
比如,3.6万元就是一个临界点,如果发放3.6万元年终奖,个税需要缴纳36000×3%=1080元,到手34920元。
如果多发一元,也就是发放36001元年终奖,个税需要缴纳36001×10%-210=3390.1元,到手32610.9元。
相比之下,多发一元年终奖,到手收入反而少了2309.1元。
除此之外,14.4万元、30万元、42万元、66万元、96万元都是年终奖“临界点”,只要多发1元,到手会分别少13199.2元、13749.25元、19249.3元、30249.35元、87999.45元。
半年奖、季度奖一律合并计税
2、年终奖按月单独计税什么意思
年终奖按月单独计税什么意思
个人所得税年终奖单独计税的规定是:不将年终奖并入当年综合所得,以个人取得的全年一次性奖金收入除以12个月,按月换算后的综合所得税率表来计算所得税。选择这种计税方式其实是一项税收优惠政策,对一般的工薪族来说,选择这种计税方式一般会少交个税。
目前年终奖个税计算方法有两种,一种是单独计税,即以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。这种计税方式是一项税收优惠政策,对一般的工薪族来说,如果全年工资远高于年终奖的话,选择这种计税方式一般会少交个税。
1、单独计算纳税
获得年终奖金的个人,可以选择不将年终奖并入当年综合所得,以个人取得的全年一次性奖金收入除以12个月,按月换算后的综合所得税率表来计算所得税。计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率—速算扣除数。
2、并入综合所得计税按年计算纳税
居民个人取得的全年一次性奖金,也可以选择将全年一次性奖金并入当年综合所得按年计算纳税,即发放的全年一次性奖金与居民个人当月薪金,采用累计预扣法计算个人所得税。
注意,关于年终奖个人所得税计算方法,居民个人取得的'全年一次性奖金,应并入当年综合所得来计算个人所得税。
不同计税方式,年终奖个人所得税金额不同
年终奖按月单独计税什么意思
两种计税方式的区别
根据财政部、税务总局《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》的规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
也就是说,今年年内取得的年终奖,缴纳个税有两种计税方式,即单独计税和合并计税。到了明年取得的收入,就只有合并计税一种方式了。
单独计税和合并计税,适合的是不同的年终奖发放方式。
举两个例子:
A公司小王,2020年工资扣除三险一金、免征额等后,应纳税所得额15万元,年终奖3万元。按单独计税的方式,小王共需缴纳900元个税,年终奖到手29100元;按合并计税的方式,相当于年终奖扣税6000元,到手24000元。对小王来说,两种计税方式下,到手的年终奖差了5100元。
B公司小李,2020年工资扣除三险一金、免征额等,应纳税所得额3万元,年终奖27万元。如果单独计税,小李年终奖共需缴税52590元,工资缴税900元,合计53490元。如果合并计税,则共需缴纳个税43080元。对小李来说,两种计税方式取得的年收入相差10410元。
总结一下,单独计税适用于工资高于年终奖的员工,合并计税则适用于年终奖较多的员工。
为什么要全部纳入综合所得
过去年终奖都是单独计税的,就存在甲和乙两个人工薪收入算下来都一样多,但由于发放方式不同,导致缴纳税款不同的情况,是有失公平的。
比如,两人纳税年收入均为20万元,但甲年终奖10万元,其余工资10万元;乙没有年终奖,全部是工资收入。那么按照现行税率、年终奖单独计税,甲只要缴17270元个税,乙却要缴23080元个税。
另外,年终奖单独计税还存在“断档”区间。在这些区间内,税前奖金多的,扣完税到手后反而拿得少。比如丙年终奖拿了12000元,缴纳360元个税后到手11640元;丁年终奖拿了12300元,缴纳1050元个税后到手11250元。丁最终拿到的没有丙多。
个税改革后,将工资薪金、劳务报酬等劳动性所得实行综合计税,避免了类似月度间波动造成的税负不公平现象。但国家充分考虑纳税人需求,为政策从单独计税转向合并计税设置了3年过渡期,也有助于企业安排更为合理的薪酬发放方式。
年终奖按月单独计税什么意思
一般来说,年终奖单独计税,能大大减轻纳税人的个税支出。因为根据新个税法,一个纳税年度只有6万元免征额,假如年终奖与工资合并计税,会占用免征额度,不仅扩大了计税基数,而且会提高适用税率。
但对于刚刚跨过个税起征点(5000元/月或60000元/年)的工薪阶层来说,将年终奖并入当年工资薪金所得,扣除基本减除费用(5000元/月)、专项扣除(五险一金等)、专项附加扣除等后,可能根本无需缴税或只需缴纳很少的税款。因此,这种情况下,如果年终奖采取单独计税方式,反而会产生应纳税款或者增加税负。
根据财政部和国税总局的通知,年终奖单独计税的公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率—速算扣除数
举个例子
居民个人李明2020年12月从单位取得全年绩效奖金48000元,2020年全年工资120000元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000元。如何计缴个人所得税?
1、如选择全年一次性奖48000元单独计算:
●确定适用税率和速算扣除数:48000÷12=4000(元)
●适用税率10%,速算扣除数210
● 全年一次性奖应纳个人所得税=48000×10%—210=4590(元)
●综合所得应纳个人所得税=(120000—60000—12000)×10%—2520=2280(元)
●全年应纳个人所得税:4590+2280=6870(元)
2、如选择全年一次性奖48000元并入2020年综合所得计算纳税:
●全年应纳个人所得税=(120000+48000—60000—12000)×10%—2520=7080(元)
提醒:因为每个人工资薪金不一样,适用哪种方式计算出来的税额少,要具体计算分析喔,大家要根据自己情况选择更适合自己的方式。
同时,以下情况大家也应一同注意!
1、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
2、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
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