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小微企业免税(自然人、个体户、小微企业免征增值税优惠政策总结)

小微企业免税(自然人、个体户、小微企业免征增值税优惠政策总结)

第一部分一、个体工商户和其他个人(自然人)对个人销售额未达到规定起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。增值税起征点的适用范围限于按照小规模纳税人纳税的个体工商户和其他个人(自然人),不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。

增值税起征点的幅度规定如下:

(1)销售货物或提供应税劳务的,为月销售额或营业额5000~20000元。

(2)按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元。

(3)"营改增"规定的应税行为的起征点:

① 按期纳税的,为月销售额5000~20000元(含本数)。② 按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元(含本数)。

增值税起征点所称的销售额不包括其应纳税额,采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:

销售额=含税销售额÷(1+征收率)注:起征点的调整由财政部和国家税务总局规定。省、自治区、直辖市财政厅(局)和国家税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部和国家税务总局备案。

【案例1】 某个体工商户为小规模纳税人,本月取得广告服务含税收入20300元,该个体工商户本月应缴纳多少增值税?

因为提供应税服务的起征点为20000元,该个体工商户本月广告服务不含税收入为20300÷(1+3%)=19708.74(元)。广告服务取得的收入未达到起征点,因此对该部分收入无须缴纳增值税。

【案例2】 某个体工商户为小规模纳税人,本月取得广告服务含税收入20600元,该个体工商户本月应缴纳多少增值税?

因为提供应税服务的起征点为20000元,该个体工商户本月广告服务不含税收入为20600÷(1+3%)=20000(元)。广告服务取得的收入正好达到起征点,因此对该部分收入需要缴纳增值税。应纳增值税为20000*3%=600元。

注意:我们这里讲的政策是达到起征点,而不是超过。小规模纳税人和一般纳税人的划分标准是否超过500万元,如果不含税价正好等于500万元,则判断为小规模纳税人。疫情期间特例判断:

【案例3】 某个体工商户为小规模纳税人,本月取得广告服务含税收入20300元,该个体工商户本月应缴纳多少增值税?

因为提供应税服务的起征点为20000元,该个体工商户本月广告服务不含税收入为20300÷(1+1%)=20099(元)。广告服务取得的收入已超过起征点,因此对该部分收入需要缴纳增值税。应纳增值税为20099*1%=201元。

疫情期间案例3中的含税收入20300元反而比非疫情期间含税收入要多交增值税201元。

第二部分

根据财税[2017]76号,自2018年1月1日至2020年12月31日,继续对月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。也就是说把增值税暂行条例中规定的起征点2万元临时性调高到了3万元。

另根据财税[2019]13号,自2019年1月1日至2021年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人免征增值税。根据这个文号,把3万元的起征点又调高到了10万元。所以,我们前面讲的2万是指《增值税暂行条例》中的法律规定,属于法规。而后面的调整至3万或10万是部门规章,其效力级次低于法规。

对于上述的概念划分,符合小微企业的个体工商户也可以享受税收优惠政策,但不包含其他个人(自然人),所以其他个人去税务局开发票时不论收入是多少,只要不是政策性免税内容,都得缴纳相关税费才能给开票。而对于小规模纳税人自行开票的情况下,只要符合上述规定,可以享受免税政策。

因此,个体工商户也一样,如果属于小规模纳税人,目前享受不超过10万元免税政策。另外,有些地方税务机关认定个体户月收入2万元以下的,给予核定征收,具体规定按照各个地方的相关规定执行。


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