关于【养老保险退休工资计算方法】,退休工资如何计算公式,今天犇涌小编给您分享一下,如果对您有所帮助别忘了关注本站哦。
内容导航:1、养老金实际缴费指数的两种计算方法2、养老保险退休工资计算方法:退休工资如何计算公式1、养老金实际缴费指数的两种计算方法
有两种方法可以准确计算实际缴费指数:一种是算术平均法,另一种是加权算术平均法。
计算方法不难,只是用到加法、乘法和除法,都是小学算术学的内容。且只是直观的计算,不需要绕弯。但是手动计算稍微麻烦一点,手动计算需要记录数据。
一、算术平均法
就是文件规定的:用缴费人员每一年的总缴费基数除以省上一年在岗职工平均工资,将得出的每一年的缴费指数相加,将和除以实际缴费年限,求出实际缴费指数。
下面为了方便举例说明,我选一个2017年退休的同事实例介绍:
我的同事老沈,2014年10月开始自己缴费,2014年3个月共缴费:5617×3=16851,2014年使用2013年山东省在岗职工平均工资47652,2014年的缴费指数是:16851÷47652≈0.35362629
2015年12个月的缴费共7091×12=85092,2015年使用2014山东省在岗职工平均工资52460,2015年的缴费指数是:85092÷52460≈1.62203584
2016年12个月的缴费共7262×12=87144,2016年使用2015山东省在岗职工平均工资58197,2016年的缴费指数是:87144÷58197≈1.497396773
2017年4个月的缴费共7638×4=30552,2017年使用2016山东省在岗职工平均工资63562,2017年的缴费指数是:30552÷63562≈0.480664548
老沈从2014年10月到2017年4月的缴费指数和是:
=0.35362629+1.62203584+1.497396773+0.480664548
=3.953723451
老沈从2014年10月到2017年4月的缴费月数和是:
=3+12+12+4
=31个月
=31÷12
≈2.583333333年
老沈的实际缴费指数
=3.953723451÷2.583333333
=1.530473593
≈1.5305
这里需要说明的是,有的地方,实际缴费年限的取值保留两位小数,如本例为2.58,则实际缴费指数
=3.953723451÷2.58
=1.53245095
≈1.5325
实际缴费年限保留两位小数,有时对退休人员有利,如本例,比保留9位小数的指数多0.002。有时对退休人员不利,如假定老沈2017年5月退休,那么,老沈2017年5个月的缴费共7638×5=38191,2017年使用2016山东省在岗职工平均工资63562,2017年的缴费指数是:38191÷63562≈0.600846418
老沈从2014年10月到2017年5月的缴费指数和是:
=0.35362629+1.622035837+1.497396773+0.600846418
=4.073905318
老沈从2014年10月到2017年4月的缴费月数和是:
=3+12+12+5
=32个月
=32÷12
≈2.666666667年
老沈实际缴费年限保留9位小数的实际缴费指数
=4.073905318÷2.66666667
=1.527714492
≈1.5277
老沈实际缴费年限保留2位小数的实际缴费指数
=4.073905318÷2.67
= 1.525807476
≈1.5258
读者朋友请看,保留2位小数的指数却又少了0.019。
二、加权算术平均法
有的地方使用这种计算方法,这种方法的好处是比较直观。退休人员缴费一个月,计算时就乘一个月。非常容易理解,也很容易给退休人员解释。
它的计算方法是:
1、将省上年在岗职工平均工资换算为以月平均工资。
47652÷12=397163562÷12=5296.83
2、退休人员历年的缴费基数也以月为单位,且要有历年缴费月数。
3、用退休人员历年月缴费基数,除以历年省上年月平均工资,得出历年月缴费指数,
如2014年:5617÷3971≈1.4145057262÷4849.75≈1.497396773
4、再将历年月缴费指数乘以历年月数,将历年的积相加取和47.44465除以实际缴费总月数31,得出实际缴费指数。
如2014年:1.41451×3=4.24353再如:1.44199×4≈5.76796
历年月缴费指数积合计:
=4.24353+19.46436+17.9688+5.76796
=47.44465
缴费月数合计:
=3+12+12+4
=31个月
实际缴费指数:
=47.44465÷31
≈1.5304726
≈1.5305
这种算法,就不会出现实际缴费年限保留两位小数产生的误差。也就是说,加权算术平均数更精准点。
2、养老保险退休工资计算方法:退休工资如何计算公式
退休工资如何计算公式
一、退休工资计算方法是怎样的
达到法定退休年龄,缴费年限累计满10年或15年及其以上者,基本养老金按以下办法计发:月基本养老金等于基础养老金加个人账户养老金。
退休金计算方法:
1、基础养老金等于(退休时上年度全省在岗职工月平均工资加本人指数化月平均缴费工资)除以2乘以本人缴费年限)乘以1%。
2、个人账户养老金等于退休时个人账户储存额除以本人退休年龄相对应的计发月数。有独生子女证的,增加养老金总额的5%。
1998年9月30日及以前参加工作的,另有过渡性养老金。
二、影响养老金多少的3个因素:
1、退休时上年度省平工资(省平工资每年都在增加,养老金也就逐年水涨船高。所以,退休时间越晚,养老金越多);
2、本人缴费年限(包括实际缴费年限和视同为缴费年限。缴费年限越长,养老金越多);
3、个人账户储存额(缴费金额越多,养老金越多)。
注意:各地规定会不同,应以参保地的政策为准。
三、提前退休养老保险金计算公式是什么?
属于法定特殊工种的职工提前退休的,养老金正常发放不减发。属于企业因病或非因工致残退休和按111个“优化资本结构”试点城市国有破产工业企业的有关规定提前退休的人员,每提前一年减发2%(不含个人账户养老金)。
减发基本养老金的计算公式为:基本养老金等于(基础养老金加过渡性养老金加调节金及各种补贴)乘以(1减提前退休年限乘以2%)加个人账户养老金。提前退休人员达到法定退休年龄后,基本养老金不再重新计算。
一般的职工都是在达到了法定的退休年龄,并且满足其他条件下退休,然后每个月领取相应的退休工资,但是有些特殊工种的职工,可能会出现提前退休的情况,此时对其退休工资的计算就有所不同。
退休工资如何计算公式
一、退休工资计算方法是怎样的
达到法定退休年龄,缴费年限累计满10年或15年及其以上者,基本养老金按以下办法计发:月基本养老金等于基础养老金加个人账户养老金。
退休金计算方法:
1、基础养老金等于(退休时上年度全省在岗职工月平均工资加本人指数化月平均缴费工资)除以2乘以本人缴费年限)乘以1%。
2、个人账户养老金等于退休时个人账户储存额除以本人退休年龄相对应的计发月数。有独生子女证的,增加养老金总额的5%。
1998年9月30日及以前参加工作的,另有过渡性养老金。
二、影响养老金多少的3个因素:
1、退休时上年度省平工资(省平工资每年都在增加,养老金也就逐年水涨船高。所以,退休时间越晚,养老金越多);
2、本人缴费年限(包括实际缴费年限和视同为缴费年限。缴费年限越长,养老金越多);
3、个人账户储存额(缴费金额越多,养老金越多)。
注意:各地规定会不同,应以参保地的政策为准。
三、提前退休养老保险金计算公式是什么?
属于法定特殊工种的职工提前退休的,养老金正常发放不减发。属于企业因病或非因工致残退休和按111个“优化资本结构”试点城市国有破产工业企业的有关规定提前退休的人员,每提前一年减发2%(不含个人账户养老金)。
减发基本养老金的计算公式为:基本养老金等于(基础养老金加过渡性养老金加调节金及各种补贴)乘以(1减提前退休年限乘以2%)加个人账户养老金。提前退休人员达到法定退休年龄后,基本养老金不再重新计算。
一般的职工都是在达到了法定的退休年龄,并且满足其他条件下退休,然后每个月领取相应的退休工资,但是有些特殊工种的职工,可能会出现提前退休的情况,此时对其退休工资的计算就有所不同。
退休工资如何计算公式
计算退休工资的方法:
用基础养老金与个人账户养老金等养老金之和相加。
基础养老金=(参保人员退休时上一年度当地职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×个人累计缴费年限×1%;
个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数(60周岁为139,50周岁为195)。
法律依据:
《社会保险法》第十六条 参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;
也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。
本文关键词:退休工资计算公式2020,上海退休工资如何计算公式,养老金最简单的计算方法,广州退休工资如何计算公式,退休工资计算公式举例。这就是关于《养老保险退休工资计算方法,退休工资如何计算公式(养老金实际缴费指数的两种计算方法)》的所有内容,希望对您能有所帮助!